- Accueil -

 

 

 

Articles et comptes-rendus

Code vestimentaire

Les membres du conseil

Représentant des joueurs

Sondages

Professionnels

Nos disparus

 

 

 

 

 

 


1 et 2 juin

Tournoi Final Handicap.

Les inscriptions vont bon train.

 

IL RESTE

 

AVANT LA FIN DES INSCRIPTIONS.


17 au 20 Mai

Championnat provincial les gagnants

 

Les tableaux

sur Challonge 


Mai

Les gagnants des finales

     - Montréal / Montérégie

     - Québec / Chaudière-Appalaches

     - Association de billard de l'Outaouais


20 et 21 Avril

Les gagnants du

Championnat provincial d'Alignement et Bank Pool



Les gagnants du week-end

Les joueurs du mois

Club des 10,000
plus récent(s) membre(s) : Luc Leduc

Les nouveaux professionnels
plus récent(s) membre(s) : Jean Thérriault


 

 

Les gagnants du Championnat provincial 2019

17 au 20 mai 2019 au centre Renaud-Fournier (Aréna secteur Black Lake) Thetford Mines

 

Classe

Ouverte


23 Participants

Gagnant : Nicolas Charette ►

Finaliste : Danny Hewitt 

Troisième : Dany Normandin

Danny et Nicolas

 

Classe

Semi-Pro


34 Participants

Gagnant : Marc Dumoulin ►

Finaliste : Jean-François Dorais

Troisième : Dave Tremblay

 

 

Classe

AAA


50 Participants

Gagnant : Dean Cuillerier ►

Finaliste : Michel Thibeault

Troisième : Martin Fillion

 

 

Classe

AA


64 Participants

Gagnant : Dominic Byrne ►

Finaliste : Raymond Doucet

Troisième : Éric Croteau

 

 

Classe

A


52 Participants

Gagnant : Jean-Marc Tremblay ►

Finaliste : Christian Richard

Troisième : Denis Vaudrin

 

 

Classe

B


29 Participants

Gagnant : Simon Paquette ►

Finaliste : Maxime Perreault

Troisième : Danny Rouleau

 

 

Classe

C


12 Participants

Gagnant : Raymond Wilson ►

Finaliste : Keven Fontaine

Troisième : Sylvain Rondeau

 

 

Classe

Féminine


13 Participantes

Gagnante : Véronique Ménard ►

Finaliste : Nathalie Jacob

Troisième : Nathalie Chabot

 

 

Classe

Junior 13 ans et moins


8 Participants

Gagnant : Malik Neault ►

Finaliste : Olivier Tougas

Olivier - Éric - Malik

 

 

Tournoi d'échauffement handicap simple élimination du vendredi


32 Participants

Gagnante : Sylvie Content ►

 

Deuxième : Roxanne Ryan Aucoin

Troixième : Gabriel Laframme 

Troixième : Renaud Patoine 

 

 

Tableaux des tournois sur Challonge
Handicap C B A AA
  AAA Semi-Pro Ouvert Féminin

 

 

Les gagnants de la finales du circuit de l'ABO

 

Classe - A et moins
Gagnant: Christian Richard

Finaliste: Samuel Lefebvre Hanna

Troisième: Jacques Côté
Classe - AA et plus
Gagnant: Sébastien Cousineau

Finaliste: Christopher Villeneuve

Troisième: Mike Young

 

 

Les gagnants des finales du circuit Montréal / Montérégie

au Dooly's Valleyfield

 

Classe - C
Gagnant: Sylvio Vendramelli

Finaliste: Mario Nadeau

Troisième: Jacques Simard
Classe - B
Gagnant: Gabriel Laflamme

Finaliste: Michel Brunet

Troisième: Roxanne Ryan Aucoin
Classe - A
Gagnant: Jean-Marc Tremblay

Finaliste: Claude Duval

Troisième: Nicolas Vandevelde
Classe - AA
Gagnant: Éric Noël

Finaliste: Bruno Gagnon

Troisième: Patrice Legault
Classe - AAA
Gagnant: Mario Léveillé

Finaliste: Danick Duchaine

Troisième: Gaston Soucy

 

 

Les gagnants des finales du circuit Québec / Chaudière-Appalaches

au Dooly's Henri-Bourassa

 

Classe - C
Gagnant: Guy Dupont

Finaliste: Marcelle Jean

Troisième: Jean-Philippe Cardinal
Classe - B
Gagnant: Mario Lamothe

Finaliste: Paul Boucher

Troisième: Steven Beausoleil
Classe - A
Gagnant: Renaud Patoine

Finaliste: Guy Savoie

Troisième: Marc-André Gagnon
Classe  - AA
Gagnant: Claude Rodier

Finaliste: Mario Lacombe

Troisième: Sébastien Poirier
 

Championnat provincial d'Alignement et de Bank Pool

 

L'alignement - de gauche à droite

Troisième : Étienne Briand 235 $, Gagnant : Luc Salvas 700 $, Finaliste : Alain Martel 400 $

Tableaux des résultats de l'alignement

 

Le Bank Pool - de gauche à droite

Finaliste : Luc Salvas 300 $, Gagnant : Alain Martel 560 $

 

 

 Les joueurs du mois

Dans le but d'encourager et de féliciter l'amélioration personnelle, nous décernerons le titre de "joueur du mois" aux joueurs qui ont augmenté le plus leur cote durant le mois.  Puisqu'il y'a peu de joueurs Semi-Pro et Pro, nous les incluons dans une seule section.

Si un joueur du mois a reçu une promotion, il sera affiché en marron et nous ajouterons le meilleur non promu. Seuls les joueurs avec une cote permanente, 300 parties ou plus à vie, sont considérés.

 

Avril        
Classe Nom Ancienne cote Nouvelle cote Gain
Professionnel Martin Daigle (831) 2776 2885 + 109
Semi-Pro Marco Rodier (1093) 2442 2508 + 66
AAA Jonathan Bourdages (4091) 2194 2237 + 43
AA Keith Nelson (3983) 1982 2060 + 78
A Raymond Doucet (4372) Promu AA 1970 2050 + 80
A Marc-André Gagnon (4041) 1800 1865 + 65
B Gabriel Laflamme (4740) 1788 1782 + 57
C Sylvain Rondeau (4799) 1434 1490 + 56