Bienvenue sur Webillard!

 
DERNIÈRES NOUVELLES : Vous pouvez dès maintenant vous inscrire au Championnat Provincial de 9  |  Les tournois réguliers débutent tous à 10h00  |  Félicitation à Tony La Battaglia qui atteint la classe Semi-Pro  |  Consultez les changements cette saison   

Les joueurs du mois : SEPTEMBRE
Classe C : Gabriel Jacques  +111
Classe B : Jonathan Potvin  +104
Classe A : Garreth Warren  +44
Classe AA : Roch Savard  +92
Classe AAA : Marc Dufresne  +56
Classe Semi-Pro : Benjamin Kobuke  +85
Classe Pro : Ghislain Champagne  +3



JOUR ENDROIT CLASSE / FORMULE TABLEAUX
SAMEDI
 24 oct. - Belleys Billard
Belleys BillardBTableau
SAMEDI
 24 oct. - Dooly's Châteauguay
Dooly's ChâteauguaySEMI-PRO
Au 9 : Le bris au gagnant.
La 9 placé sur la mouche.
Le bris dans la grosse boîte.
, Au 9 : Le bris au gagnant., La 9 placé sur la mouche., Le bris dans la grosse boîte.
Tableau
SAMEDI
 24 oct. - Dooly's Laval
Dooly's Laval2000 et moinsTableau
DIMANCHE
 25 oct. - Dooly's Longueuil
Dooly's LongueuilCTableau
DIMANCHE
 25 oct. - Dooly's Longueuil
Dooly's LongueuilAAATableau
DIMANCHE
 25 oct. - Dooly's Granby
Dooly's GranbyATableau


LES GAGNANTS DU WEEK-END

18 Octobre |

Classe Montréal - Montérégie - 1510 et moins au Dooly's Saint-Hyacinthe |

10 participants

Gagnant
Guy Masse

Finaliste
Ronald Guérin

Troisième
Sylvie Contant

18 Octobre |

Classe Montréal - Montérégie - 2210 et moins au Dooly's Saint-Hyacinthe |

17 participants

Gagnant
Ernie Wong

Finaliste
Alain Landry

Troisième
Bertrand Richard

18 Octobre |

Classe Montréal - Montérégie - 1800 et moins au Dooly's Valleyfield |

18 participants

Gagnant
Todor Dinev

Finaliste
Marc Lauzon

Troisième
Nelson Langlois

17 Octobre |

Classe Montréal - Montérégie - B au Dooly's Saint-Jean |

41 participants

Gagnant
Pierre Granger

Finaliste
François Gadoury

Troisième
Daniel Viau

17 Octobre |

Classe Montréal - Montérégie - AA au Club de Billard Le Patriote |

38 participants

Gagnant
Éric Villeneuve

Finaliste
Robert Guay

Troisième
Éric Noël




Saison 2026-2027

Voici les principaux changements apportés cette saison dans le circuit Montréal / Montérégie

  • Nous présenterons à nouveau des tournois au Salon de Billard Le Patriote. Nous comptons sur votre participation en grand nombre.
  • Le salon de billard L'Abasie ne compte désormais que cinq tables. La longueur des matchs sera adaptée en conséquence.
  • Les courses des tournois du samedi seront réajustées afin qu'il y ait une progression constante d’une classe à l’autre. Une partie sera ajoutée en alternance du côté gagnant, puis du côté perdant :
    • moins de 1500 : 6 et 5
    • entre 1501 et 1700 : 7 et 5
    • entre 1701 et 1900 : 7 et 6
    • entre 1901 et 2100 : 8 et 6
    • entre 2101 et 2300 : 8 et 7
    • entre 2301 et 2500 : 9 et 7
    • plus de 2500 : 9 et 8
  • Les courses des tournois du dimanche seront raccourcies s'il y a plus de 16 joueurs. L'objectif est que le tournoi se termine vers 21 h :
    • moins de 1500 : 6 et 4
    • entre 1501 et 1700 : 6 et 4
    • entre 1701 et 1900 : 7 et 5
    • entre 1901 et 2100 : 8 et 5
    • entre 2101 et 2300 : 8 et 6
    • entre 2301 et 2500 : 9 et 6
    • plus de 2500 : 9 et 7
  • La longueur des matchs sera désormais variable. Elle sera déterminée PAR LA COTE la plus élevée des deux adversaires. Il sera donc possible que votre match soit plus court que la longueur normalement prévue pour le tournoi.
    Exemple concret : dans un tournoi Semi-Pro, si deux joueurs ayant respectivement une cote de 1600 et de 1800 s’affrontent, ils joueront selon la longueur des joueurs ayant une cote de 1800.
  • Le directeur disposera d’une plus grande latitude afin que les tournois se terminent au plus tard vers 23 h le samedi et 21 h le dimanche. Il pourra notamment :

    • Utiliser des tableaux de pointages (« scoreboards ») afin de suivre la progression des matchs et de repérer plus rapidement ceux qui prennent du retard.
    • Raccourcir certains matchs dans une branche du tableau qui accuserait un retard important.
    • Prendre toute autre mesure jugée appropriée selon la situation. Notez toutefois que ralentir volontairement le déroulement d’un match est interdit et peut entraîner une sanction.
  • Pour les tournois C à AAA ou par cote, Le placement des joueurs dans le tableau du tournoi se fera au hasard.
  • Tournois Semi-Pro et Ouverts
    Voici la formule retenue pour cette saison :

    • Les tournois se joueront au jeu du 9.
    • Les joueurs seront placés dans le tableau du tournoi selon leur cote. "seedés"
    • La boule 9 sera placée sur la mouche lors du bris.
    • Le gagnant effectuera le bris suivant.
    • Le bris devra être effectué dans la grosse boîte.
    • L’utilisation du Magic Rack est fortement suggérée.
    • La longueur des matchs sera de 9/17 et de 7/13. Elle sera adaptée en fonction de la cote la plus élevée des deux adversaires.
    • Il y aura 8 tournois Semi-Pro et 2 tournois Ouverts.
    • Une somme de 700 $ sera ajoutée à chaque tournoi Semi-Pro.
    • Une somme de 2 000 $ sera ajoutée à chaque tournoi Ouvert.
    • Les adhésions seront gratuites pour les joueurs professionnels.
    • Une somme de 5 000 $ sera ajoutée à la grande finale Semi-Pro.
    • Pour être admissible à la finale, vous devrez avoir participé à au moins 5 des 10 tournois Semi-Pro ou Ouverts.

Bonne saison à tous !



LES JOUEURS DU MOIS : SEPTEMBRE

Classe Nom Ancienne cote Nouvelle cote Gain
CGabriel Jacques13941504111
BJonathan Potvin15081612104
AGarreth Warren1566161044
AARoch Savard2007209992
AAATony La Battaglia (promu Semi-Pro)2248234193
AAAMarc Dufresne2250230756
Semi-ProBenjamin Kobuke2318240385
ProGhislain Champagne252925323



  • Mon premier tournoi

    Évaluation obligatoire

    ICI

  • Retour à la compétition

    Réévaluation obligatoire après 2 ans

    ICI

  • @

    Pour rester informé par courriel de nos activités et des tournois à venir, inscrivez-vous au service de publipostage. Un envoi une fois par semaine seulement.
  • Vous débutez en compétition ?
    Complétez le formulaire suivant

    Formulaire

  • Vous avez déménagé ?
    Effectuez votre changement d'adresse

    ICI


  • Club des 10,000
  • Vous pouvez également nous faire parvenir votre photo à fqsb@outlook.com

    La photo doit respecter les critères suivants:

    1 - Photo prise de face.

    2 - Avoir un espace de dégagement généreux autour de la tête.

    3 - Être d'une résolution d'au moins 1 mégapixel (1000x1000 pixels).